Auction 807, Lot # 153
JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Yo Vicente (autorretrato) Firmado y fechado México 2010 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. Exhibido en: "Yo mero", muestra individual presentada en la Galería de Arte de la Secretaría de Economía, Ciudad de México, marzo-abril de 2015. "Interesado en el retrato desde sus años formativos, Juan Carlos del Valle asume el reto problematizando el concepto tradicional del autorretrato: la pintura como un medio para representar y el autorretrato como la interpretación del Yo artista. [...] Trabajadas en una primera etapa como la representación de su fisonomía, las imágenes transmutan el reflejo de su rostro en un ente ajeno que puede ser manipulado. Disfrazados, borrados, destruidos, convertidos en sombra o ficticiamente reales, los rostros evidencian no sólo la unidad que existe entre el yo y el somos sino, también, entre la acción creativa y la destrucción". Blanca González Rosas. Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. "El autorretrato pictórico en la era de los Selfies". México. Texto de sala para la exposición "Yo mero", marzo de 2015. 40 x 30 cm USD $5,350-$8,000 Estimado $ 100,000-150,000